Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Максим-Горьковский сельсовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Информация «О мерах социальной поддержки семей граждан из Республики Башкортостан, принимающих участие в специальной военной операции»

Распоряжением Главы Республики Башкортостан от 11 октября 2022 года
№ РГ-415 «О Плане мероприятий по оказанию содействия семьям граждан из Республики Башкортостан, принимающих участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины»предусмотрено оказание помощи семьям участников СВОв решении хозяйственно-бытовых вопросов (расчистка дворовых территорий, улицы от снега, подвоз сена, ДРОВ и т.д.).

Во исполнение данного распоряжения Главы Республики Башкортостан внесеныследующие изменения в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан:

  1. Порядком заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в Республике Башкортостан, утвержденный постановлением Правительства Республики Башкортостан от 1 апреля 2010 года
    №97, предусмотрено, что в случае самостоятельной заготовки дров семьи граждан, принимавших или принимающих участие в специальной военной операции, вправе рассчитывать на получение древесины для отопления за 10% от установленной стоимости.

Справочно:Для этого необходимо обратиться с заявлением в отдел по соответствующему лесничеству государственного казенного учреждения Республики Башкортостан «Управление лесничествами» по месту планируемого осуществления гражданином заготовки древесины. Список учреждений доступен на официальном сайтеМинистерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

К заявлению прикладываются:

а) копия документа, удостоверяющего личность;

б) копия идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

в) копии документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя и членов его семьи.

г) справка из военкомата об участии члена семьи в специальной военной операции.

 

  1. В соответствии с пунктом 5 части 7.1 статьи 12 Закона Республики Башкортостан от 20 ноября 2007 года №486-з «О регулировании лесных отношений в РБ» преимущественное право заготовки древесины имеют совместно проживавшие члены семьи(супруг (супруга), состоявшие в зарегистрированном браке, либо мать или отец (усыновители)) погибших (умерших) граждан, имевших место рождения или жительства на территории Республики Башкортостан, принимавших участие в СВО, владеющие земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

В случае покупки готовых дров совместно проживающие члены семьи граждан, принимавших или принимающих участие в специальной военной операции, могут обратиться в
ГАУ лесхоз РБ для организации подвоза приобретенных по льготной ставке дров.

Справочно:Для получения данной меры поддержкиследует предъявить справку из военкомата об участии члена семьи в специальной военной операции, копии документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя и членов его семьи. Список ГАУ РБ лесхозов доступен на официальном сайте Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

 

Арендаторы лесных участков также оказывают помощь семьям граждан, принимавших или принимающих участие в специальной военной операции.

Справочно:Со списком арендаторов можно ознакомиться, обратившись в отдел по соответствующему лесничеству государственного казенного учреждения Республики Башкортостан «Управление лесничествами».

 

  1. В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 ноября 2022 года №753 дети участников специальной военной операции, обучающиеся по очной форме по образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях Республики Башкортостан, вправе рассчитывать на получениесертификата, удостоверяющего право на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования.

Справочно:Для получения сертификата заявитель или его родитель (законный представитель) представляет в РОИВ следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

б) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

в) копии документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

г) копию свидетельства о рождении ребенка – в случае, если ребенок является родным ребенком участника СВО;

д) копию свидетельства об усыновлении (удочерении) – в случае усыновления (удочерения) ребенка участником СВО;

е) копии документов, подтверждающих установление опеки и попечительства, – в случае, если участник СВО является опекуном (попечителем);

ж) копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (при наличии);

з) справку или иной документ, подтверждающий отнесение родителя (законного представителя) заявителя к категории граждан, указанной в пункте 2.3 настоящего Порядка (при наличии);

и) справку об успешном прохождении заявителем вступительных испытаний, выданную образовательной организацией, в которой он планирует обучаться, – в случае желания заявителя обучаться по профессии или специальности среднего профессионального образования, требующей у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

 

  1. В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 октября 2022 года №681 дети участников специальной военной операции, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях Республики Башкортостан, вправе рассчитывать на получение бесплатного горячего питания.

Справочно:Для получения бесплатного горячего питания заявитель представляет в образовательную организацию следующие документы:

а) заявление на получение бесплатного горячего питания (далее – заявление);

б) свидетельство о рождении ребенка – в случае, если ребенок является родным ребенком участника СВО;

в) свидетельство об усыновлении (удочерении) – в случае усыновления (удочерения) ребенка участником СВО;

г) документы, подтверждающие установление опеки, – в случае, если участник СВО является опекуном;

д) справку или иной документ, подтверждающий участие родителя или законного представителя в СВО.

Образовательным организациям, не имеющим собственных столовых и возможности организации предоставления бесплатного горячего питания с привлечением сторонних организаций, а также образовательным организациям в период проведения производственной практики детей участников СВО разрешается выдавать детям участников СВО продукты питания или денежную компенсацию в соответствии с порядками, разрабатываемыми образовательными организациями самостоятельно.

 

  1. В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 октября 2022 года №679 дети участников специальной военной операции, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях Республики Башкортостан, вправе рассчитывать на бесплатный проезд на транспорте общего пользования.

Справочно: Для обеспечения бесплатным проездом детей участников СВО администрация образовательной организации, где обучаются дети участников СВО, представляет в администрацию муниципального района или городского округа Республики Башкортостан заявку на обеспечение бесплатным проездом ребенка участника СВО с приложением следующих документов:

– заявления ребенка участника СВО (законного представителя);

– копии свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка участника СВО (для детей до 14 лет и старше);

– копии документа, удостоверяющего личность ребенка в возрасте старше 14 лет (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное на период оформления паспорта);

– копии документа, подтверждающего, что гражданин, который участвует или участвовал в проведении СВО, является законным представителем (за исключением родителя) ребенка до 23 лет;

– копии страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

– копии справки из военных комиссариатов республики или иного документа, подтверждающего, что родитель (законный представитель) ребенка участвует или участвовал в проведении СВО.