Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Максим-Горьковский сельсовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Меня укусила собака

Вас покусала собака. Вы хотите привлечь к ответственности ее хозяина, но не знает, можно ли это сделать.

Как по закону. Хозяина можно наказать, причем по нескольким статьям.

Почему так. Если собака покусала прохожего из-за того, что хозяин не держал ее на поводке, — это нарушение закона об ответственном обращении с животными. Но не только: помимо этого хозяин отвечает за любой вред, причиненный его питомцем.

Если хозяин специально натравил собаку на соседа или просто не уследил за псом, а тот нанес тяжкий вред здоровью прохожего, отвечать придется по статье уголовного кодекса. В остальных случаях можно потребовать компенсировать моральный и материальный вред — например, траты на лекарства и новую одежду.

Ваши действия:

Обратитесь в травмпункт или вызовите скорую. Помимо лечения попросите врачей зафиксировать причиненный здоровью вред.

Напишите заявление в полицию. Даже если уголовное дело не возбудят, возьмите документ о результатах рассмотрения заявления — он пригодится для возмещения вреда.

Подготовьте бумаги, подтверждающие размер вреда: чеки за лекарства, расходные материалы, новую одежду и такси до травмпункта.

Направьте хозяину собаки письменную претензию. Возможно, вы сможете договориться обо всем без искового заявления.

Если хозяин отказывается платить, подавайте иск в суд.

Справочно: Обращаем ваше внимание, что работы по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Белебеевского района производит ИП Ибатуллин Н.К.

В случае обнаружения бродячих собак и кошек просим звонить по телефонам: +7 927 338-03-38, 112 или сообщать по электронному адресу: Ibatullin2022@list.ru/