Борьба с незаконным оборотом наркотиков

В целях усиления противодействия организованным формам наркопреступности правоохранительными органами республики реализован комплекс мероприятий, позволивший в целом добиться определенных положительных результатов по пресечению деятельности ряда организованных преступных групп и сообществ, в том числе сформированных по этническому признаку, ликвидации каналов поступления наркотических средств на территорию республики, пресечению изготовления наркотиков из местного растительного сырья, ликвидации наркопритонов. Всего в 2013 году правоохранительными органами на территории республики зарегистрировано 5918 преступлений (+10,7% к АППГ), связанных с незаконным оборотом наркотиков, что составляет 11,3% от общего количества уголовных преступлений (АППГ – 8,2 %). 4125 (+12,1%) преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Расследовано 156 преступлений, совершенных в групповых формах (–12,8%), в составе групп лиц по предварительному сговору совершено 71 преступление (=), 24 преступления (–77,4%) совершено в составе организованных преступных групп, 61 преступление (+59) совершено в составе организованных преступных сообществ.

В 2013 году в Республике Башкортостан зарегистрировано менее тысячи преступлений, связанных с оборотом дезоморфина (вдвое меньше, чем в 2012 году). Правоохранительными органами ликвидировано 102 притона для его изготовления и употребления (в 2012 году – 170). Произведено 210 изъятий дезоморфина общей массой 150 г (в 2012 году – 594 изъятия массой 1024 г). Среди наркопотребителей сложилась тенденция замещения дезоморфина синтетическими каннабиноидами, экстрактом маковой соломы, ацетилированным опием, алкоголем и другими психоактивными веществами. Сокращение оборота дезоморфина обусловлено запретом отпуска кодеиносодержащих препаратов без рецепта.

Выявлено 2904 лиц (-17,3%), совершивших наркопреступления, в т.ч. 37 несовершеннолетних (+131,3%), 10 иностранцев (граждане Азербайджана, Армении, Киргизии, Судана, Таджикистана, Узбекистана) и 6 лиц без гражданства.

На момент возбуждения уголовного дела правоохранительными органами на территории республики изъято 321,6 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Среди изъятых наркотиков – 0,3 кг кокаина, 3,8 кг героина, 12,4 кг маковой соломы, 263 кг каннабиса, 77 кг гашиша, 16,4 кг гашишного масла и 17,3 кг синтетических психоактивных веществ.

Зарегистрировано 2214 административных правонарушений, связанных с оборотом наркотиков (-17,3%). Протоколы об административных правонарушениях составлены в отношении 2165 физических и 49 юридических лиц. Сумма административных штрафов, наложенных на физические и юридические лица, составила 3,4 млн рублей (+30,8%)