Выявление и лечение наркозависимых

•   Наркологическая служба – сеть специализированных учреждений, оказывающих лечебно- профилактическую, медико- социальную и медико-юридическую помощь больным алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями.   Основным наркологическим учреждением является диспансер. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканский наркологический диспансер №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан» (далее ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ) является крупным учреждением здравоохранения, оказывающим лечебно- профилактическую помощь всему населению республики, и выполняющего функцию организационно-методического и консультативного центра по наркологии для всех лечебно-профилактических учреждений республики. ГБУЗ РНД №1 МЗ РБ является координатором в вопросах межведомственного взаимодействия по профилактике наркологических заболеваний.

В настоящее время в своем составе Республиканский наркологический диспансер №1 имеет 10 стационарных отделений по г.Уфе, амбулаторную сеть на 474 посещения в смену, стационар дневного пребывания больных на 25 коек при амбулаторно-поликлиническом подразделении, диспансерное отделение со стационаром на 45 коек в г.Сибай. Всего в РНД №1 функционирует 495 круглосуточных коек. Амбулаторная наркологическая помощь оказывается в 5 кабинетах для оказания помощи взрослому населению и в 5 подростковых наркологических кабинетах. Также действует химико-токсикологическая лаборатория,. 3 круглосуточных кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения, кабинет по лечению табачной зависимости, отделения социально-медицинской реабилитации в загородной зоне на 70 коек, отделение амбулаторной реабилитации, судебно-наркологическая экспертная комиссия.

Специалистами – наркологами ведется работа по формированию здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения в молодежной среде, совместно с Министерством по молодежной политике и УФСКН РФ по РБ, врачи наркологи принимают участие в различных мероприятиях и акциях для подростков и молодежи.

Особая роль деятельности наркологической службы отводится межведомственному взаимодействию по профилактике распространения наркологических заболеваний в РБ. Вопросы деятельности наркологической службы неоднократно заслушивались на заседаниях Антинаркотической комиссии РБ.

В соответствии с приказом МЗ РБ №2508-Д от 10.12.2009 года целенаправленно ведется работа по исполнению Республиканской целевой программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 г. (Постановление Правительства Республики Башкортостан №382 от 19 октября 2009 года).

На современном этапе одно из основных направлений развития службы, на которое уделяется пристальное внимание это реабилитация наркологических больных.При условии добросовестного отношения к реабилитационным мероприятиям и прохождении полного курса, реабилитант продолжает лечебные, социотерапевтические и психокоррекционные мероприятия амбулаторно, уже без отрыва от работы и семьи.

…В 2011 году в лечебных подразделениях ГБУЗ РНД№1 пролечено 5966 человек, из них с наркоманией 9%.Показатели заболеваемости наркоманией в 2011 году характеризовались некоторой стабильностью и составили уровень прошлого года. Однако количество больных с каждым годом увеличивается. За последние 10 лет, количество состоящих на учете больных наркоманией выросло почти в 2 раза.

Вызывает тревогу, что 90% всех зарегистрированных больных это лица трудоспособного возраста.

Адрес:450057 г.Уфа, ул.Пушкина 119

Тел. 8 (347)272-16-27