Утвержден Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов

Приказом Минтруда России от 09.08.2023 № 652н установлены правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц.

Организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов может включать предоставление следующих мероприятий и услуг:

– содействие в выборе сферы деятельности (профессии) и трудоустройстве, создании условий для осуществления инвалидом трудовой деятельности, в том числе на специальных рабочих местах;

– предоставление наставника для оказания индивидуальной помощи в процессе освоения и выполнения трудовых функций, включая взаимодействие с работодателем и трудовым коллективом;

– создание (адаптация) рабочего места для трудоустройства с учетом индивидуальных возможностей инвалида и рекомендаций в ИПРА инвалида;

– обеспечение доступности производственных и непроизводственных помещений с учетом нарушенных функций и ограничений его жизнедеятельности.

Указанный приказ вступил в силу с 05.11.2023.