Условия освобождения взяткодателя от уголовной ответственности

Данный вопрос урегулирован ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности в одном из следующих случаев либо в их совокупности:

–  активного способствования раскрытию и (или) расследованию преступления;

–    наличии в отношении него вымогательства взятки со стороны должностного лица;

–    добровольного сообщения о даче взятки после совершения преступления в правоохранительный орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Активное способствование раскрытию преступления означает не только признание себя виновным и чистосердечное признание, но также выражается в предоставлении органам расследования до того неизвестной им информации, например, о месте нахождения орудий преступления, представлении вещественных доказательств, помощи в организации и проведении следственных действий и  совершении иных действий.

Сообщение о даче взятки может быть сделано как в устной, так и в письменной форме и признается добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель.

Не признается добровольным заявление о даче взятки в связи с задержанием лица по подозрению в совершении этого преступления.