Изменен подход к определению «нуждаемости» семьи в государственной социальной помощи

Федеральным законом от 24.07.2023 № 342-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», касающиеся определения нуждаемости семей в государственной социальной помощи.

Так, при расчете нуждаемости в состав малоимущей семьи будут включаться не все родственники, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство с заявителем, а только:

– супруги,

– несовершеннолетние дети заявителя,

– дети, находящиеся под его опекой (попечительством),

– дети – студенты – очники в возрасте до 23 лет.

В доходах будут учитываться только суммы, получаемые членами семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной форме.

Положения, касающиеся получения дохода в натуральной форме, исключены.

При оценке нуждаемости доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.

Заявление об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, теперь можно будет подать в электронном виде посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, а также через МФЦ.

Закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу 01.01.2024