Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Максим-Горьковский сельсовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Автоматизированная упрощенная система налогообложения: обзор нового налогового режима

С 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно в отдельных субъектах РФ проводится эксперимент по установлению специального налогового режима “Автоматизированная упрощенная система налогообложения”.

Эксперимент проводится в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Налогоплательщиками специального налогового режима признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на такой режим, место нахождения (место жительства) которых расположено на территории указанных субъектов РФ. При этом отдельные лица не вправе применять специальный налоговый режим (организации, имеющие филиалы и (или) обособленные подразделения, банки и небанковские кредитные организации, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг, организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый период превышает 5 человек, и т.д.).

Объектом налогообложения признаются доходы (налоговая ставка установлена в размере 8%) либо доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка установлена в размере 20%), определяемые в установленном порядке.

В период применения специального налогового режима для организаций и индивидуальных предпринимателей установлены нулевые тарифы страховых взносов.

Налоговым периодом признается календарный месяц. Налоговая декларация в налоговые органы не представляется.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов от предпринимательской деятельности (за исключением налога, уплачиваемого с дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам 35% и 9%), а также налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (за исключением объектов, включенных в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, с учетом установленных особенностей).

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, и НДС, уплачиваемого в качестве налогового агента).

Установлены порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима, порядок исчисления и уплаты налога, особенности исчисления налоговой базы при переходе на специальный налоговый режим с иных режимов налогообложения и при переходе со специального налогового режима на иные режимы налогообложения, особенности исчисления страховых взносов.