«Все просто: отдал деньги – получил чек»

В ходе более 400 оперативных проверок, проведенных в 2021 году Межрайонной ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан, в основном выявляются такие нарушения, как неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе и в случаях:

– онлайн-перевода клиентом денежных средств за покупки, услуги или работы на банковский счет продавца (исполнителя) по номеру телефона;

– внесение предоплаты.

Потребителям следует учитывать, что при любом расчете, даже частичном и даже с составлением договоров, им должны выдать кассовый чек, который будет доказывать совершение данной сделки. Даже такой способ расчета как онлайн-перевод по номеру телефона денежных средств не освобождает продавца (исполнителя) от применения контрольно-кассовой техники.

Налогоплательщикам, допустившим неприменение онлайн-касс, грозит наложение административных штрафов до 100% суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тыс. рублей, а повторное совершение правонарушения может привести к дисквалификации должностных лиц, а также административное приостановление деятельности заведения. Также штраф может быть наложен, например, и за невыдачу чека или отсутствие обязательных реквизитов на чеке.

Следует также учитывать,  что предъявление административных штрафов не влечет прекращение обязательств по применению онлайн-касс для предпринимателей, в связи с этим должно сопровождаться исправлением допущенного нарушения и формированием кассового чека коррекции.

По результатам контрольных мероприятий, проведенных Межрайонной ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан в 2021 году, в том числе в рамках отраслевого проекта «Общественное питание», предпринимателями была скорректирована выручка свыше 35 млн. рублей.

Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан рекомендует бизнесу соблюдать закон, а гражданам быть бдительными и требовать кассовый чек. В случаях невыдачи кассового чека можно воспользоваться мобильным приложением ФНС России «Проверка чеков» и направить обращение в налоговые органы о данном нарушении.