В Башкортостане принят закон о льготах на капремонт.

В Башкортостане принят закон о льготах на капремонт.

В Башкортостане принят закон о льготах на капремонт для пожилых людей в возрасте 70 и 80 лет. Соответствующее решение приняли депутаты Госсобрания — Курултая республики на очередном заседании, в четверг, 25 февраля. Компенсации будут предоставлены, начиная с 1 января           2016 года.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из минимального взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме и размера регионального стандарта нормативной площади жилья.

В документе отмечается, что льготы предоставляются одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим возраста    70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет, — в размере 100 процентов. Компенсация расходов предполагается и для собственников, достигших      70 и 80 лет, в случае, если они живут в семьях, «состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста».

Компенсационные выплаты предоставляются по заявлению собственника жилья в пределах социальной нормы, исходя из минимального тарифа 5,20 рубля за квадратный метр. Заявление необходимо предоставлять в Управление труда и социальной защиты населения по Белебеевскому району и г.Белебею.

Напоминаем, что предельные социальные нормы для одиноко проживающих — 33 квадратных метра, для семьи из двух человек —            21 квадратный метр на каждого, для трех и более совместно проживающих — по 16 «квадратов» на каждого.