Уважаемые жители сельского поселения Максим-Горьковский сельсовет!

Наступление весенне-летнего периода, а именно когда уже нет снега и устанавливается сухая погода (так называемый период межсезонья), сопровождается большим количеством пожаров, и наше поселение  в этом плане не является исключением. В этот период сотрудники службы «01» только и заняты тушением развившихся пожаров от горящей сухой травы и мусора. В день пожарные подразделения совершают от 5 до 10 выездов на ликвидацию подобных фактов.

Каждую весну эти возгорания происходят по двум неизменным причинам:

Первая причина весенних пожаров – это целенаправленный поджог травы и мусора. Приводя свой приусадебный участок в порядок, практически все используют один метод – выжигание прошлогодней травы и мусора. При сильном ветре огонь очень быстро распространяется и моментально охватывает рядом стоящие деревянные строения и пожар уже принимает значительные размеры.

Вторая причина – это неосторожное обращение с огнем. При курении в лесу помните, что в сухую погоду вы являетесь источником повышенной пожарной опасности. Во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение или брошенный непотушенный окурок могут вызвать загорание лесной подстилки.

Помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойных пород и молодняка, на торфяных почвах, а также в сухую ветреную погоду.

Очень важно помнить, что даже небольшой ветерок, вынесший искру из горящего костра, способен вызвать быстрое распространение огня. Немедленно и тщательно тушите огонь вышедший за пределы кострища. Всегда имейте под рукой емкость с водой и держите наготове лопату, чтобы можно было немедленно забросать землей вырвавшееся пламя. При покидании привала необходимо надежно затушить костер, тщательно залив его водой. Затем нужно хорошо перемешать остатки костра с землей лопатой или палкой и еще раз залить кострище водой. Наконец на ощупь удостоверьтесь, что костер действительно потушен.

Помните! Разводить костер, сжигать траву и мусор следует только в безветренную погоду в специально отведенных местах. Обязательно иметь в наличии первичные средства пожаротушения (ведро, бочку с водой, лопату), и ни в коем случае не оставлять без присмотра: открытый огонь непрерывно держать его под контролем.

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР:

незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01, с сотового  112. Укажите точный адрес, место возникновения пожара, назовите свою фамилию. Если пожар произошел на дачных участках – обеспечьте встречу пожарных подразделений, укажите кратчайшие пути подъезда к месту пожара.