С 1 января 2019 года стартовала новая система сбора

С 1 января 2019 года стартовала новая система сбора, транспортировки и утилизации твердых коммунальных отходов. Напомним Вам, что твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) называются отходы, появляющиеся в жилых помещениях в процессе потребления продуктов физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

По результатам конкурсного отбора организация ООО «Экология Т»  была выбрана региональным оператором  по обращению с ТКО в зоне деятельности №4. В данную зону вошли 10 муниципальных районов и 1 городской округ, включая и муниципальный район Белебеевский район Республики Башкортостан.

Норматив накопления утвержден постановлением правительства Республики Башкортостан  от 26 декабря 2018 года №642: для индивидуального жилья установлены нормы в 1,95куб.м/год, для многоквартирных домов -1,92куб.м/год.

Тариф утвержден постановлением Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 30 ноября 2018 года №415 и составляет 496,53руб./куб.м без НДС. 72% тарифа составляет транспортировка мусора, 21% – затраты на захоронение, 7% – затраты оператора (расчетно-кассовое обслуживание, банковская гарантия, пр.).

Счета за новую коммунальную услугу по обращению с ТКО будут выставляться жителям в одной квитанции с размером платы за электроэнергию. Договор о таком сотрудничестве был подписан между  региональным оператором по обращению с ТКО ООО «Экология Т» и Башэлектросбытом (ООО ЭСКБ). Новая строка – «за оказание услуги по обращению с ТКО» – появится в платежках в феврале текущего года.

Так как данная услуга является коммунальной услугой жители могут получить социальную поддержку, установленную законодательством. Расходы на жилищно-коммунальные услуги возмещаются в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее ЕДК) и субсидий. К льготным категориям относятся ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, ветераны труда, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные и неполные семьи и другие социально незащищенные категории граждан.

Субсидией могут воспользоваться и те жители, чьи расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из стандартов их стоимости, превышают максимально допустимую долю расходов на этот вид услуг в совокупном доходе семьи. Для многодетных и неполных семей это 15%, для одиноких пенсионеров — 18%, для иных категорий граждан — 20%.

ЕДК определяется в процентном отношении к республиканским стандартам стоимости ЖКУ на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Эти стандарты ежегодно устанавливает Правительство Республики Башкортостан отдельно по каждому муниципальному образованию.

Чтобы оформить ЕДК или субсидию, необходимо обратиться в филиал Республиканского центра социальной поддержки или в МФЦ.

Однако главным условием для оформления единой денежной компенсации и субсидий является отсутствие задолженностей за жилищно-коммунальные услуги.

Так как до 1 января 2019 года плата за ТКО входила в состав за оказание жилищных услуг и рассчитывалась исходя из площади жилья, то в январских квитанциях за содержание общедомого имущества она должна быть исключена.

Для 100% охвата населения по своевременному вывозу ТКО, региональный оператор заключил договора по сбору и транспортировке с субподрядными организациями: ООО “БелЭко”, МУП “Белебеевский коммунальник”, ИП Яковлев и ИП Шарифуллин.

В зону их обслуживания вошли поселения:

– ООО “БелЭко” – городские поселения г.Белебей и Приютовский поссовет;

– МУП “Белебеевский коммунальник” – городские поселения г.Белебей и Приютовский поссовет, сельское поселение Аксаковский сельсовет;

– ИП Яковлев – сельские поселения Ермолкинский, Анновский, Тузлукушевский, Семенкинский, Метевбашевский, Донской, Знаменский, Усень-Ивановский сельсоветы;

– ИП Шарифуллин – сельские поселения Баженовский, Малиновский, Рассветовский, Максим-Горьковский, Слакбашевский, Шаровский сельсоветы.

С графиками по сбору ТКО Вы можете ознакомиться в администрациях поселений.

С 30 декабря 2018года в г.Белебей открыт филиал регионального оператора ООО “Экология Т”. Офис ООО «БелЭко» расположен по адресу: ул.Войкова, д.144, контактный телефон (34786)7-51-49, также работает бесплатная линия 8-800-250-01-85.