Профилактика пожаров и гибели при них людей

Из анализа причин гибели людей на пожарах следует, что 60% погибших приходится на пожары из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе курения в состоянии алкогольного опьянения.

35% пожаров, повлекших гибель людей, происходит из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Для того, чтобы не допустить пожар, необходимо:

– не курить в постели или сидя в кресле – в таком положении очень легко заснуть;

– не бросать окурки в урны с бумагой и другими горючими отходами;

– не использовать в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

При эксплуатации электрооборудования:

– нельзя пользоваться электроприборами, имеющими неисправности, а также электропроводами с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, поврежденными выключателями, розетками;

– обогреватели должны устанавливаться на безопасном расстоянии от мебели, занавесок, постельного белья и т.д.;

– не следует оставлять включенные электрические приборы без присмотра;

– не нагружайте электросеть подключением нескольких мощных электроприборов (электрический чайник, тостер, утюг), старайтесь использовать их не одновременно.

Если загорелся бытовой электроприбор, необходимо его обесточить, и только после этого или накрыть плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха, или залить водой.

Наряду с водой тушить огонь можно мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка, стиральным порошком.

Чтобы печь не стала источником пожара, необходимо соблюдать следующие правила:

– не оставлять без присмотра растопленные печи, не поручать детям смотреть за ними;

– не располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– не применять для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости;

– не перекаливать печи.

В этом  году при пожарах погибло 7 детей.

В связи с этим:

не оставляйте малолетних детей без присмотра,  либо под присмотром людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также взрослых, которые устали и могут уснуть;

– перекрывайте газовый вентиль и блокируйте электрические розетки специальными заглушками, если дети остаются одни даже на непродолжительное время;

– исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах;

– не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, включать электроприборы.

Если дома или у соседей случился пожар, главное – сразу же вызвать пожарную охрану по номеру 101 или 112.

Желательно хранить документы в одном месте, чтобы при возникновении пожара вместе с ними быстро покинуть помещение.

Один из эффективных способов обезопасить себя и своих близких – установить автономный дымовой пожарный извещатель, который позволяет обнаружить пожар на ранней стадии и оповещает людей об опасности. Это особенно важно в ночное время, так как каждый погибший при пожаре находился в состоянии сна.

Благодаря автономным дымовым пожарным извещателям в республике по последним данным спасено 290 человек, в том числе 126 детей.

Предлагаем жителям сельских населённых пунктов организовать сбор средств для централизованной закупки в инициативном порядке автономных дымовых пожарных извещателей, в целях установки их во всех жилых домах.

Эти извещатели способны оповестить о пожаре, даже произошедшем у соседей. Стоимость извещателя в розничной продаже начинается от 250 рублей. Это мизерная цена за безопасность.

Также обращаем внимание на необходимость контролировать ситуацию у соседей, злоупотребляющих алкоголем и ведущих асоциальный образ жизни. Данные лица входят в группу риска и их действия могут нести пожарную опасность для  соседей.