Приемная семья для пожилого человека

С 1 января 2017 года вступил в силу Закон Республики Башкортостан от 02.12.2016 г. № 432-з «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Башкортостан». Закон был разработан в целях развития альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами и создания наиболее комфортных условий жизни пожилых граждан, повышению качества их жизни, укреплению традиций взаимопомощи и профилактике социального одиночества, особенно в сельской местности.

По информации Министерства семьи, труда и социальной защиты  населения Республики Башкортостан по состоянию на первое апреля 2018 года  заключены договоры на создание приёмной семьи в 24 муниципальных районах и городских округах: г. Уфа–8, г. Кумертау–1, г. Мелеуз-6, г. Салават-3, г. Стерлитамак- 1, г. Сибай-1, г. Октябрьский-1, г. Нефтекамск-1. Архангельский-1, Асинский-4, Аургазинский-2, Белебеевский-1, Бурзянский-1, Дюртюлинский-1, Илишевский-1, Кармаскалинский-1, Кушнаренковский-2, Туймазинский-2, Бижбулякский-2, Ермекеевский-1, Ишимбайский-1, Кугарчинский-1, Шаранский-2, Уфимский-2.

Приемная семья для гражданина пожилого возраста и инвалида  представляет  собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, и лица, осуществляющего уход, на основании договора.

В качестве лица, нуждающегося в уходе, может выступать одиноко проживающий дееспособный гражданин пожилого возраста старше 65 лет или инвалид старше 18 лет, нуждающийся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой способности, либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Лицо, осуществляющее уход – это совершеннолетний дееспособный гражданин, постоянно проживающий на территории Республики Башкортостан.

Создание приемной семьи возможно как в месте проживания лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, так и в месте лица, желающего осуществлять уход.

В законе используется такое понятие, как «бюджет приемной семьи», который формируется из денежных средств, вносимых ежемесячно лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и лицом, осуществляющим уход. Передаваемые пожилым гражданином или инвалидом в приемную семью средства не могут превышать 75% среднедушевого дохода.

Лицу, осуществляющему уход за пожилым человеком или инвалидом в приемной семье, предусматривается выплата ежемесячного денежного вознаграждения в размере 6200 рублей. Если в приемную семью принимается лицо старше 80 лет или инвалид 1 группы, то законом предусматривается повышение этой выплаты на 30%. Одновременно в приемную семью могут быть устроены не более 3 человек, при этом выплата производится за каждого принятого в семью пожилого или инвалида. Выплата осуществляется исходя из фактического количества дней проживания лица, нуждающегося в постоянном уходе, с лицом, осуществляющим уход, исключая периоды временного пребывания в медицинских учреждениях, отъездах к родственникам и т.д.

Законом устанавливаются не только основные положения организации и создания приемной семьи, но и обстоятельства, препятствующие созданию семьи, основания прекращения договора о приемной семье. В частности, в законе прописано,  что кандидаты на создание приемной семьи не должны являться супругами, близкими родственниками, а также усыновителями и усыновленными; наличие хронических заболеваний (в т.ч. алкоголизма и наркомании); обязательно наличие документа о согласии всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи лица, изъявившего желание осуществлять уход на проживание в этой семье лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, и др.

В реализации Закона «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Башкортостан» участвуют организации, подведомственные Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и органы опеки и попечительства, государственные бюджетные учреждения Республики Башкортостан Межрайонные центры «Семья».

Для получения подробной информации необходимо обратиться в отделение в Белебеевском районе и г.Белебей ГБУ РБ Западный межрайонный центр «Семья» по телефону: 8(34786)5-12-83, либо по адресу: г.Белебей, ул.Войкова, д.105.