При регистрации ОРГАНИЗАЦИИ проверьте существование адреса в ФИАС

Адрес является одной из основных характеристик объектов и точность его написания очень важна для многих сфер деятельности.

Для создания и успешного функционирования организации необходимо наличие в ЕГРЮЛ адреса для обеспечения связи, при этом его недостоверность – это риски:

– финансовых потерь по возмещению убытков, причиненных лицам, полагавшимся на наличие сведений о нем в ЕГРЮЛ, в соответствии с п.2 ст.51 Гражданского Кодекса Российской Федерации;

? неполучения корреспонденции и отказов органов государственной власти в выдаче лицензий и разрешений и др.

Поэтому, при подготовке представляемых для государственной регистрации документов заявителю рекомендуется удостовериться в наличии выбранного адреса в федеральной информационной адресной системой (ФИАС).

В ФИАС содержатся сведения обо всех присвоенных адресах объектов, расположенных на территории России, субъектов РФ, населенных пунктов, улицах, домах и др.

На официальном сайте ФИАС по адресу fias.nalog.ru обеспечен свободный доступ к адресной системе для всех заинтересованных лиц, там же можно получить информацию об адресе объекта недвижимости, порядок и способы предоставления сведений, а также другую интересующую информацию.

При отсутствии адреса в ФИАС необходимо обратиться в орган местного самоуправления, имеющий полномочия на присвоение адреса объектам адресации, а также на размещение, изменение и аннулирование сведений об адресах в государственном адресном реестре, на территории которого находится объект недвижимости. Присвоение, изменение и аннулирование адресов осуществляется без взимания платы.

Подробную информацию о порядке предоставления муниципальной услуги по присвоению, изменению и аннулированию адресов можно получить на официальных сайтах муниципальных образований Республики Башкортостан.