Я не буду заключать с вами договор и соответственно платить взносы.

Статья 169 Жилищного кодекса РФ устанавливает обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 181 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 Жилищного Кодекса РФ, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора подтверждает, что договор заключен. Кроме того, собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Таким образом, приведенные правила статьи 181 ЖК РФ устанавливают юридическую обязанность собственников помещений в многоквартирном доме заключить указанный выше договор. В этом случае применяются правила ст. 445 ГК РФ о заключении договора в обязательном порядке. Согласно указанной статье в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно.

При этом порядок практической реализации указанных выше норм законодательно не установлен. Данный договор размещен на официальном сайте НОФ «Региональный оператор РБ» (http://kapremont02.ru/), а также направлена собственникам оферта (проект договора) вместе с платежным документом на оплату взносов.