Девятнадцать лет назад, 29 февраля 2000 года, в Аргунском ущелье Чечни, 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ вступила в бой с превосходящими силами террористов. Это столкновение известно как бой у высоты 776.

Прощай, шестая рота,
Ушедшая в века,-
Бессмертная пехота
Небесного полка.

Соотношение сторон — один к двадцати семи, 90 десантников против 2500 террористов. В результате 84 бойца погибли, исполняя свой воинский долг. Самому старшему из них было 37 лет, младшему — 18.
В числе героев и наши земляки: заместитель командира 2-го парашютно-десантного батальона 104-го полка, уроженец города Уфы, Герой России гвардии майор Александр Доставалов и командир отделения связи гвардии младший сержант Роман Афанасьев, посмертно награжденный орденом Мужества.

В акции памяти о беспримерном подвиге российских солдат приняли участие:
– Смирнов Евгений Алексеевич – ветеран Воздушно-десантных войск и боевых действий в Чеченской Республике, гвардии капитан запаса; доставивший в марте 2000 года в Ишимбай «грузом-200» тело погибшего воина-десантника 6-й роты Романа Афанасьева
– Навозов Александр Николаевич – Гвардии майор Воздушно-десантных войск, подполковник МВД 16 раз принимал участие в выполнении задач в «горячих точках». Служил в составе 76-й Псковской дивизии ВДВ;
– Красильникова Надежда Кузьминична – глава поселения Максим-Горьковский сельсовет Белебеевского района, где похоронен Роман Афанасьев
– Сотрудники Управления Росгвардии по РБ: Закиржанов Радик Маратович, Ахмадеев Раиль Халитович
– Кадеты БКК ПФО им. Героя России А.Доставалова;
-Учащиеся с.санатория Глуховского Белебеевского района , а также школы №98 и Лицея №68

Состоялась церемония возложения цветов к мемориалу “Скорбящая мать” в память о героях десантниках.