Что нужно иметь с собой при обращении

Перечень документов для предоставления в уполномоченные органы:

заявление на получение справки (бланк выдается уполномоченным органом в день обращения);

паспорт заявителя (иной удостоверяющий личность документ);

акты, подтверждающие наличие жилого помещения во владении (если оно приватизировано), либо договор социального найма (ордер), когда квартирой или домом владеет муниципалитет;

доверенность (как говорилось выше, выписку можно получить собственнику, иному зарегистрированному в помещении человеку или третьему лицу при наличии нотариально заверенной доверенности);

домовая книга (если заявитель запрашивает акт на частный дом).

Владелец частного дома обязан самостоятельно вести домовую книгу и делать в ней записи, производить учет зарегистрированных лиц. Все эти записи должны быть заверены печатями УФМС. При отчуждении жилья она передается новому владельцу дома.

Виды справок

Справки бывают 2 разновидностей: обычная и архивная выписка из домовой книги.

Обычная – это акт, содержащий данные о людях, зарегистрированных в жилье на момент составления. Она оформляется собственником жилого помещения либо лицом, зарегистрированным в нем. В выписке этого типа содержатся следующие данные о зарегистрированных лицах: ФИО, гражданство, дата и место рождения, удостоверяющие личность документы, адрес места жительства (в том числе, предыдущего), воинская служба и род деятельности. Процесс получения акта происходит по общей схеме, указанной выше.

Расширенная выписка, называемая также архивной, несколько отличается от обычной: в нее включена детальная информация обо всех когда-либо проживавших в помещении лицах (в том числе, имеющих законное право на проживание в жилье, но временно отсутствующих). Такой документ чаще всего запрашивается при приобретении жилья, чтобы покупатель мог убедиться в отсутствии условий, препятствующих получению помещения в собственность.

Процессы получения обычной и архивной выписки не отличаются и происходят по общей схеме, указанной выше, но во втором случае может потребоваться немного больше времени (до недели).

Срок действия

В настоящее время отсутствует строго установленный законодательством срок действия документа. Но на локальном уровне органы управления могут его определить. Как правило, государственные организации устанавливают временные рамки в пределах от 7 дней до 3 месяцев (в среднем – 30 дней).

Поводы для отказа

В получении выписки может быть отказано по следующим причинам:

документы предоставлены не в полном объеме, недостоверны, неправильно оформлены либо просрочены;

заявление составлено неполно, некорректно либо его текст не представляется возможным прочитать;

заявка через интернет неправильно оформлена;

у заявителя отсутствует право на выдачу (он не является владельцем, не зарегистрирован в помещении либо нет в наличии доверенности);

заявитель вел себя некорректно при подаче заявки.

Для повторного обращения за изготовлением указанного акта нет никаких препятствий. Когда все причины, по которым заявителю было отказано в выдаче, устранены, он может обратиться в уполномоченный орган вновь.

Ссылки на законодательные акты

1. Пункт 50 Сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями, утвержденного Распоряжением правительства РФ от 17.12.2009 г. №1993-р

2. Пункт 47 Распоряжения Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. № 729-р «Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме»

3. Пункт 3.1. Приказа МВД РФ от 31.12.2017 г. №984 “Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”